Pot en porcelaine bleu blanc.
Chine, époque Kangxi... Lot 26
résultat :
Estimation :
Pot en porcelaine bleu blanc.
Chine, époque Kangxi (1662-1722).
Globulaire et côtelé, à décor de scènes animées de femmes dans des médaillons, l’épaulement et la partie inférieure ornés de branchages fleuris, marque apocryphe Jiajing à la base ; couvercle manquant.
H. : 19,5 cm.
Expert : Qinghua YIN - Cabinet Philippe DELALANDE.