Fontaine en porcelaine Imari chinois
Chine, XVIIIe... Lot 27
résultat :
Estimation :
Chine, XVIIIe siècle
En forme d'autel, reposant sur une base à l’imitation de bois, délicatement peinte de branchages de fleurs et de rinceaux en volutes, au-dessous d’une frise de pétales, le couvercle en forme de toit, orné de lotus et rinceaux feuillagés et surmonté d’une tête d’animal formant la prise, les côtés flanqués de deux anses en forme de têtes d’animaux supportant des anneaux; accidents importants
Dimensions : 50 x 30,5 x 20,5 cm
Expert : Qinghua YIN - Cabinet Philippe DELALANDE.