LUCIEN COUTAUD (1904-1977) PEINTRE-CARTONNIER... Lot 267
résultat :
Estimation :
LUCIEN COUTAUD (1904-1977) PEINTRE-CARTONNIER & ATELIER PINTON FRÈRES À AUBUSSON
« Passe-Temps II » issue de la série « Les Jeux » créée vers [1947-1948]
Tapisserie de lice.
Laine de couleur.
Signée COUTAUD dans la trame vers le bas à droite, porte le monogramme de lissier P. F. Aubusson dans la trame vers le bas à gauche,
198 x 246 cm
Historique :
Lucien Coutaud créa initialement huit cartons distincts pour cette série Les Jeux. Il s’en servit pour former onze compositions différentes incluant un à quatre de ces cartons et pour la conception d’un paravent ; toutes ces œuvres furent tissées par l’Atelier Pinton Frères à Aubusson. L’artiste modifia à plusieurs reprises l’ordre et le choix des panneaux pour ces tapisseries murales, d’où les différentes variantes connues de cette série.
Collection publique et œuvre en rapport :
Musée des Beaux-Arts de Nîmes – Un modèle identique à notre tapisserie est conservé dans les collections de cette institution.
Exposition et œuvre en rapport :
- Lucien Coutaud – Galerie Moderne, Stockholm, 1952. Un exemplaire identique à notre tapisserie, conservé au Musée des Beaux-Arts de Nîmes, présenté lors de cette manifestation.
- Lucien Coutaud, « œuvre tissé » – Musée départemental de la tapisserie, Centre Culturel et Artistique Jean Lurçat, Aubusson, octobre 1988 à janvier 1989. Les maquettes gouachées des huit panneaux formant la série Les Jeux et l’exemplaire identique à notre tapisserie, conservé au Musée des Beaux-Arts de Nîmes, exposés lors de cette manifestation.
Bibliographie :
Lucien Coutaud, « œuvre tissé » – Catalogue de l’exposition organisée au Musée départemental de la tapisserie, Centre Culturel et Artistique Jean Lurçat, Aubusson (octobre 1988 – janvier 1989), Éditions du Musée départemental de la tapisserie, Aubusson, 1988. Modèle identique référencé sous le numéro 16 du catalogue, reproduit page 38 et décrit page 37.
Expert : Emmanuel Eyraud