Lot n° 267

résultat :
Estimation :

LUCIEN COUTAUD (1904-1977) PEINTRE-CARTONNIER & ATELIER PINTON FRÈRES À AUBUSSON « Passe-Temps II » issue de la série « Les Jeux » créée vers [1947-1948] Tapisserie de lice. Laine de couleur. Signée COUTAUD dans la trame vers le bas à droite, porte le monogramme de lissier P. F. Aubusson dans la trame vers le bas à gauche, 198 x 246 cm Historique : Lucien Coutaud créa initialement huit cartons distincts pour cette série Les Jeux. Il s’en servit pour former onze compositions différentes incluant un à quatre de ces cartons et pour la conception d’un paravent ; toutes ces œuvres furent tissées par l’Atelier Pinton Frères à Aubusson. L’artiste modifia à plusieurs reprises l’ordre et le choix des panneaux pour ces tapisseries murales, d’où les différentes variantes connues de cette série. Collection publique et œuvre en rapport : Musée des Beaux-Arts de Nîmes – Un modèle identique à notre tapisserie est conservé dans les collections de cette institution. Exposition et œuvre en rapport : - Lucien Coutaud – Galerie Moderne, Stockholm, 1952. Un exemplaire identique à notre tapisserie, conservé au Musée des Beaux-Arts de Nîmes, présenté lors de cette manifestation. - Lucien Coutaud, « œuvre tissé » – Musée départemental de la tapisserie, Centre Culturel et Artistique Jean Lurçat, Aubusson, octobre 1988 à janvier 1989. Les maquettes gouachées des huit panneaux formant la série Les Jeux et l’exemplaire identique à notre tapisserie, conservé au Musée des Beaux-Arts de Nîmes, exposés lors de cette manifestation. Bibliographie : Lucien Coutaud, « œuvre tissé » – Catalogue de l’exposition organisée au Musée départemental de la tapisserie, Centre Culturel et Artistique Jean Lurçat, Aubusson (octobre 1988 – janvier 1989), Éditions du Musée départemental de la tapisserie, Aubusson, 1988. Modèle identique référencé sous le numéro 16 du catalogue, reproduit page 38 et décrit page 37. Expert : Emmanuel Eyraud