JAPON - Début du XXe siècle
Partie de SERVICE... Lot 5
résultat :
Estimation :
JAPON - Début du XXe siècle
Partie de SERVICE à THE comprenant un PLAT polylobé, une THEIERE, un BRÛLE-PARFUM, un POT-à-LAIT, une petite VERSEUSE, un SUCRIER couvert, 6 TASSES et 6 SOUS-TASSES, et un POT-POURRI (couvercle accidenté)
Le décor de dignitaires.
Faïence émaillée
Fours de Satsuma
H. max: 31 cm
Un petit éclat sur une coupelle. Un éclat sur le réceptacle du brule parfum. Manque le couvercle du brule-parfum