Lot n° 1002

Arturo Tosi

résultat :
Estimation :

Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871-Milano 1956) - Casolare, années 40 huile sur panneau cm 60 x 50 Signée en bas à droite : Tosi PROVENANCE Milan, Vittorio Barbaroux (cachet au verso) ; Milan, Galleria Milano (étiquette au verso) ; Bergame, Galleria Bergamo di S. Ravasio (étiquette et cachet au verso) ; collection privée. EXPOSITIONS Rovetta, Umori di buona terra. I luoghi della pittura di Arturo Tosi, 15 juillet - 3 septembre 2006 (d'après Busto Arsizio 23 septembre - 19 novembre 2006) (étiquette au verso). LITTÉRATURE G. Pacciarotti (sous la direction de), Umori di buona terra. I luoghi della pittura di Arturo Tosi, catalogue d'exposition (Busto Arsizio-Rovetta, 2006), n. 34, p. 93 (illustré "huile sur toile"). Ce lot est soumis au droit de suite des artistes