Ottone Rosai (Firenze 1895-Ivrea 1957) - Nature morte, 1933
huile sur toile
cm 56,1 x 70,3
Signée et datée en bas à gauche:O. Rosai 33
PROVENANCE
Gênes, Galleria d'Arte Genova (étiquette au verso) ;
Turin, Galleria Gian Alvise Salamon ;
collection privée.
EXPOSITIONS
Venise, XIX Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, mai-octobre 1934 (étiquette au verso).
Œuvre enregistrée auprès de l'Archivio Ottone Rosai, sous la direction de Giovanni Faccenda.
Certificat d'authenticité de la photo délivré par l'Archivio Ottone Rosai, sous la direction de Giovanni Faccenda.
Ce lot est soumis au droit de suite des artistes