Marcello Dudovich (Trieste 1878-Milano 1962) - Donna di spalle che si pettina, 1910
graphite sur papier
cm 45,6 x 30,5
Paraphé en bas à droite : M.D.
Signé en bas à droite : M. Dudovich
PROVENANCE
Studio Marcello Dudovich, Adriana Dudovich (cachet au verso) ;
Milan, Arte Centro (étiquette et cachet au verso) ;
collection privée.
EXPOSITIONS
Milan, Arte Centro, Il segno, Disegni 1902-1958, 30 novembre - 15 janvier 2006 (étiquette au verso).
LITTÉRATURE
M. Scudiero (sous la direction de), Marcello Dudovich. Il Segno. Disegni 1902-1958, catalogue d'exposition (Milan, Arte Centro), Arte Centro, 2006, p. 10 (illustré).
Ce lot est soumis au droit de suite des artistes.