Lot n° 1014

Marcello Dudovich

résultat :
Estimation :

Marcello Dudovich (Trieste 1878-Milano 1962) - Donna di spalle che si pettina, 1910 graphite sur papier cm 45,6 x 30,5 Paraphé en bas à droite : M.D. Signé en bas à droite : M. Dudovich PROVENANCE Studio Marcello Dudovich, Adriana Dudovich (cachet au verso) ; Milan, Arte Centro (étiquette et cachet au verso) ; collection privée. EXPOSITIONS Milan, Arte Centro, Il segno, Disegni 1902-1958, 30 novembre - 15 janvier 2006 (étiquette au verso). LITTÉRATURE M. Scudiero (sous la direction de), Marcello Dudovich. Il Segno. Disegni 1902-1958, catalogue d'exposition (Milan, Arte Centro), Arte Centro, 2006, p. 10 (illustré). Ce lot est soumis au droit de suite des artistes.