Lot n° 1020

Pompeo Borra

résultat :
Estimation :

Pompeo Borra (Milan 1898-1973) - Donna con mandola fondo oro, 1956 huile sur toile cm 60 x 45 Signée en bas à gauche : P. Borra Signée au verso : P. Borra EXPOSITIONS Vérone, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea di Palazzo Forti, Pompeo Borra. Le ragioni della perfetta armonia, 20 avril-30 juin 1985 ; Milano, Galleria Gian Ferrari, Pompeo Borra. Opere 1944-1955, 6 avril-20 mai (après Vérone, Galleria dello Scudo, 27 octobre-25 décembre). LITTÉRATURE N. Colombo-E. Pontiggia (sous la direction de), Pompeo Borra. Catalogo ragionato. Oli e tempere 1914-1959, Umberto Allemandi Editions, Turin 2016, p. 252, n. 578 (illustré) ; G. Cortenova (sous la direction de), Pompeo Borra. Le ragioni della perfetta armonia, catalogue d'exposition (Vérone, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea di Palazzo Forti), Mazzotta Editions, Milan 1985, p. 53 (1940, cm 68 x 45) ; A. Vettese-L. Lorenzoni (sous la direction de), Pompeo Borra. Opere 1944-1955, catalogue d'exposition (Milan, Galleria Gian Ferrari après Vérone, Galleria dello Scudo), Grafiche Aurora, Vérone 1995, p. 63 (1952) ; C. Gualdana, Pompeo Borra "Dominare il gusto per rivelare l'essenziale", in "Arte", n. 265, Milan, septembre 1995, p. 23 (1952). Ce lot est soumis au droit de suite des artistes.