Giorgio Morandi (Bologne 1890-1964) - Il poggio al mattino, 1927
eau-forte, éd. 39/50
cm 27,9 x 21,8 (mesure de la plaque)
Signée et datée au crayon en bas à droite
Édition de :
I° stato, 50 exemplaires + 01 épreuve sur papier d'Inde
2° stato, 01 exemplaire
LITTÉRATURE
cfr. L. Vitali (sous la direction de), L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Turin 1989, s.p., n. 35.
Certificat d'authenticité photographique délivré par le Comitato per il Catalogo di Giorgio Morandi, signé par Marilena Pasquali.
Ce lot est soumis au droit de suite des artistes.