Lot n° 1026

Felice Casorati

résultat :
Estimation :

Felice Casorati (Novara 1883-Torino 1963) - La fattucchiera, 1932 huile sur panneau cm 56,7 x 47,2 Signée en bas à gauche : F. Casorati PROVENANCE Milan, Galleria Vittorio Barbaroux (cachet au verso) ; Turin, Galleria La Bussola ; Milan, Asta Brerarte, 500 Dipinti di Maestri Contemporanei, novembre, 19-20 1969, cat. n. 73 ; Bologne, collection Battista Galeati ; collection privée. EXPOSITIONS Turin, Galleria Cigala, Casorati, Menzio, Paulucci, 23 novembre - 3 décembre 1940, n.4 ; Venise, XXIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Giardini di Castello, sala XXXV, juin-septembre 1942, cat. p. 106, n. 28 (étiquette au verso) ; Milan, Palazzo della Permanente, Mostra di Pittori e Scultori che recitano a soggetto, mars - mai 1971, n. 34 (étiquette et cachet au verso). LITTÉRATURE G. Bertolino-F. Poli (sous la direction de), Felice Casorati. Catalogo Generale. I dipinti (1904-1963), Volume Secondo, Umberto Allemandi Editions, Turin 1995, s.p., n. 487 (illustré "huile sur toile" et intitulé "La fattucchiera o La fanciulla e il corvo") ; G. Hess, Artisti Contemporanei. Il pittore Felice Casorati, in "Emporium", février 1942, p. 59 ; R. Nonveiller, Interrogantes sobre la pintura de la manana en Italia, in "Histoniun", mars 1949, p. 53 ; M. Carrà (sous la direction de) Mostra di Pittori e Scultori che recitano a soggetto, catalogue d'exposition (Milan, Palazzo della Permanente), Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milan 1971, s.p., n. 34 (daté de 1932-1935). Certificat d'authenticité de la photo délivré par le professeur Luigi Cavallo. Ce lot est soumis au droit de suite des artistes.