Giorgio Morandi (Bologne 1890-1964) - Grande natura morta con la lampada a destra, 1928
eau-forte, état parfait (définitif)
cm 25,2 x 34,9 (mesure de la plaque) ; cm 31,5 x 45,5 environ (mesure du papier)
Signée et datée au crayon en bas à droite
Plaque gravée pour Graphica Nova Editions, Milan, Italie.
Édition de :
I° stato, 01 exemplaire
2° stato, 01 exemplaire
3° statut, 01 copie
4° stato, 02 copies
5° stato, 02 exemplaires
6° stato, 03 exemplaires
7° stato, 02 exemplaires
8° stato, 75 exemplaires numérotés sur papier Japon + 03 épreuves
LITTERATURE
cfr. L. Vitali (sous la direction de), L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Turin 1989, s.p., n. 46.
Ce lot est soumis au droit de suite des artistes.