Giorgio Morandi (Bologne 1890-1964) - Grande natura morta scura, 1934
eau-forte, ed. 16/30
cm 29,6 x 38,4 (mesures de la plaque) ; cm 38,5 x 51,5 (mesures du papier)
Signée et datée au crayon en bas à droite
Édition de :
I° stato, 30 exemplaires numérotés + 05 épreuves
2° stato, 01 exemplaire
LITTÉRATURE
cfr. L. Vitali (sous la direction de), L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Turin 1989, s.p., n. 107.
Ce lot est soumis au droit de suite des artistes.