Ennio Morlotti (Lecco 1910-Milano 1992) - Rocce, 1979
huile sur toile
cm 50 x 60
Signée en bas à droite : Morlotti
PROVENANCE
Milan, Galleria Annunciata (étiquette au dos) ;
collection privée.
LITTÉRATURE
G. Bruno-P.G. Castagnoli, D. Biasin (sous la direction de), Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti. Tomo secondo, Skira Editions, Milan 2000, p. 580, n. 1646 (illustré) ;
G. Di Genova, Generazione Anni Dieci, Edizione Bora, Bologna 1982, p. 331, n. 461.
Ce lot est soumis au droit de suite des artistes