Lot n° 1034

Ennio Morlotti

résultat :
Estimation :

Ennio Morlotti (Lecco 1910-Milano 1992) - Rocce, 1979 huile sur toile cm 50 x 60 Signée en bas à droite : Morlotti PROVENANCE Milan, Galleria Annunciata (étiquette au dos) ; collection privée. LITTÉRATURE G. Bruno-P.G. Castagnoli, D. Biasin (sous la direction de), Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti. Tomo secondo, Skira Editions, Milan 2000, p. 580, n. 1646 (illustré) ; G. Di Genova, Generazione Anni Dieci, Edizione Bora, Bologna 1982, p. 331, n. 461. Ce lot est soumis au droit de suite des artistes