Lot n° 1036

Antonio Ligabue

résultat :
Estimation :

Antonio Ligabue (Zurigo 1899-Gualtieri 1965) - Aratura, 1949-50 huile sur panneau cm 48 x 68,2 Signée en bas à droite : Ligabue Antonio Authentifié au verso par Sergio Negri Certificat photographique délivré par Sergio Negri. PROVENANCE Guastalla, Andrea Mozzali ; Rome, Galleria alla Barcaccia ; collection privée. EXPOSITIONS Lugano, Rassegna internazionale delle Arti e della Cultura, Mostra pittori Naif, 15 octobre 1972 (cachet au verso). LITTERATURE A. Agosta Tota-M. Dall'Acqua (sous la direction de), Ligabue. Catalogue général d'Antonio Ligabue. Pitture, Sculture, Disegni e Incisioni, Tomo I, Dipinti I-II Periodo, Editore Augusto Agosta Tota, Parma 2020, p. 51, n. 184 (illustré). Ce lot est soumis au droit de suite des artistes