Antonio Ligabue (Zurigo 1899-Gualtieri 1965) - Aratura, 1949-50
huile sur panneau
cm 48 x 68,2
Signée en bas à droite : Ligabue Antonio
Authentifié au verso par Sergio Negri
Certificat photographique délivré par Sergio Negri.
PROVENANCE
Guastalla, Andrea Mozzali ;
Rome, Galleria alla Barcaccia ;
collection privée.
EXPOSITIONS
Lugano, Rassegna internazionale delle Arti e della Cultura, Mostra pittori Naif, 15 octobre 1972 (cachet au verso).
LITTERATURE
A. Agosta Tota-M. Dall'Acqua (sous la direction de), Ligabue. Catalogue général d'Antonio Ligabue. Pitture, Sculture, Disegni e Incisioni, Tomo I, Dipinti I-II Periodo, Editore Augusto Agosta Tota, Parma 2020, p. 51, n. 184 (illustré).
Ce lot est soumis au droit de suite des artistes