Gianfranco Ferroni (Livorno 1927-Bergamo 2001) - Folla e grattacielo, 1958
huile sur toile
cm 80 x 100
Signée et datée en bas à droite : Ferroni 58
Titrée, signée et datée au verso : Folla e grattacielo, Ferroni G. 58
PROVENANCE
Milan, Galleria Bergamini (cachet au verso) ;
collection privée.
LITTÉRATURE
E. Fabiani-C. Malberti, Milano 1956-1966 : dal Realismo al Realismo Esistenziale, Galleria Marieschi, Monza 1997, n. 30 (illustré).
Ce lot est soumis au droit de suite des artistes.