Carlo Maria Mariani (Rome 1931-New York 2021) - Bucrani e teschi, 1963
huile sur panneau
cm 79 x 69
Signée et datée en bas à gauche : Mariani 63
PROVENANCE
Rome, Galleria d'Arte La Nuova Pesa (étiquette au verso) ;
collection privée.
LITTÉRATURE
E. Termine (sous la direction de), Carlo Maria Mariani. Catalogo generale delle opere, Allemandi Editore, 2021, p. 111, n. 19 (illustré).
Ce lot est soumis au droit de suite des artistes.