Lot n° 1076

Gastone Novelli

résultat :
Estimation :

Gastone Novelli (Vienne 1925-Milano 1968) - Il campo dei giochi, 1965 Technique mixte sur toile cm 100 x 100 Titrée, signée et datée en bas à droite : Il campo dei giochi, Novelli 65 Titrée, signée et datée au verso : Il campo di giochi, Novelli 65 PROVENANCE Rome, Marlborough Galleria d'Arte (étiquette au verso) ; Milan, Studio Sant'Andrea (étiquette au verso) ; Milan, Finarte n. 456, 1er décembre 1983, lot n. 109 ; Rome, Finarte n. 493, 4 décembre 1984, lot n. 40 ; collection privée. EXPOSITIONS Téhéran, Peintures Italiennes d'aujourd'hui. 2.ème exposition organisée par la "Quadriennale" d'Art de Rome, janvier 1966 (étiquette au verso) ; La Chaux-de-Fonds, Musée des Beaux-Arts, Gastone Novelli, 6 mars - 7 avril 1968 ; Milan, Studio Sant'Andrea, G.Novelli, à partir du 13 avril 1978 ; Turin, Galleria Martano, Accardi...Novelli...Uncini..., 26 février - 30 mars 1981 ; Milano, Galleria Blu, Gastone Novelli, du 27 novembre 1984 au 31 janvier 1985. LITTÉRATURE P. Bonani-M. Rinaldi-A. Tiddia (sous la direction de), Gastone Novelli. Catalogo generale 1. Pittura e scultura, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2011, p. 297, n. P/1965/28 (illustré) ; G. Baratta, Segni per il futuro, in Gastone Novelli, catalogue d'exposition (Turin, Galleria Civica d'Arte Moderna, 24 février - 25 avril 1972), 1972, p. 29 ; Z. Birolli (sous la direction de), Novelli, Editore Feltrinelli, Milan 1976, pp. 168,240 ; Catalogo nazionale Bolaffi d'Arte Moderna n. 12, Giulio Bolaffi Editore, Turin 1976, p. 162 ; Bolaffi. Catalogo dell'arte moderna italiana numero 17, Giorgio Mondadori & Associati, Milan 1981, p. 359 ; Bolaffi. Catalogo dell'arte moderna italiana numero 20, Giorgio Mondadori & Associati, Milan 1984, pp. 383,384 ; F. D'Amico, I racconti di Gastone, in "La Repubblica", Rome, 12 janvier 1985 (Campi di giochi) ; E. Dalla Noce, "Trenta maxi-quadri di Novelli a Milano", in "Il Sole-24 Ore", Milan, 28 janvier 1985 ; Arte all'incanto. Mercato e prezzi dell'arte e dell'antiquariato alle aste Finarte 1984/1985, Longanesi & C, Milan 1985, p. 283 ; Bolaffi. Catalogo dell'arte moderna italiana numero 21, Giorgio Mondadori & Associati, Milan 1985, p. 405 ; Bolaffi. Catalogo dell'arte moderna italiana numero 22, Giorgio Mondadori & Associati, Milan 1986, p. 365 ; F. Battino (sous la direction de), L'impronta Blu 1957-1987, Libri Scheiwiller-Galleria Blu, Milan 1987, p. 82, n. 5 ; E. Dalla Noce, "Le forme "raccontate" di Gastone Novelli da qualche anno sono in rialzo, rallentato appena dall'attuale congiuntura", in "Arte", Milan, n. 220, août 1991, p. 114. Ce lot est soumis au droit de suite des artistes