Lot n° 14

résultat :
Estimation :

ARENE, Paul. (LELEE, Léo) : Douze contes de Paris et de Provence. Paris : Les quatre livres, 1930. Un volume in-4° en feuilles sous couvertures imprimées et rempliées. Chemise titrée au dos et étuis cartonnés de l’éditeur. Illustré de 50 lithographies originales en couleurs et de 12 lettrines de Léo LELEE. Tiré à 150 ex. numérotés. 1 des 40 sur Japon impérial comprenant en plus de l’état définitif des lithographies, un croquis original en couleurs signé par Léo LELEE (illustration de la page 87), une suite des lithographies (le cul-de-lampe de la page 56 n’est pas dans la suite), le tout sur Japon. Il est joint un bulletin de souscription avec la reproduction d’une lithographie. TRES BEL EXEMPLAIRE, certainement le plus beau livre illustré par Léo LELEE.