BARBEY D’AUREVILLY, Jules : Mémoranda. Paris :... Lot 37
résultat :
Estimation :
BARBEY D’AUREVILLY, Jules : Mémoranda. Paris : Ed. Rouveyre et G. Blond, 1872. Un volume grand in-12°. Reliure de l’époque demi-maroquin à coins chocolat, dos à nerfs janséniste, tête dorée. Couvertures et dos imprimés conservés. Non rogné. Reliure signée par CHAMPS-STROOBANTS. Edition en partie originale, bien complète en frontispice, du portrait de l’auteur gravé à l’eau-forte par Abot. Ex. sur vergé. TRES BEL EXEMPLAIRE.