Lot n° 48

résultat :
Estimation :

[BOSC DU BOUCHET] : Le Conseil de Momus, et la revue de son Régiment, poème calotin. S.l. : s.e.n.d. [Paris, 1730]. Un volume in-8°. Reliure de l’époque plein veau, dos à nerfs orné de caissons de filet au pointillé fleuronné, pièce de titre en maroquin grenat, toutes tranches rouges. EDITION ORIGINALE bien complète de ses 3 hors-texte gravés représentant : le portrait de Aymon 1er d’après Audran et de deux figures qui représentent le dieu Pet et le drapeau du régiment de la Calotte. Cette édition originale est parue sans page de titre et se vendait « sous le manteau ». Le conseil de Momus fait partie des publications de l'association de la Calotte, société burlesque très active en particulier pendant la Régence et au début du règne de Louis XV. Fondée par quelques hommes d'esprit au début du XVIIIe s., elle stigmatisait tout ce qui lui semblait manquer à la bienséance et au bon goût, soit dans les paroles soit dans les actions. L'association de la calotte délivrait des brevets satiriques aux personnalités qui avaient fait preuve de mauvais goût (comme Crébillon, le maréchal de Villars, la marquise de la Vrillière etc.) (Cohen : 251. Gay-Lemonnier : I, 666). Ors du dos passés, petit manque en tête et aux coins sinon BEL EXEMPLAIRE de cet ouvrage satirique.