Lot n° 50

résultat :
Estimation :

BRASILLACH, Robert : Poèmes de Fresnes. Paris : La Pensée Française, 1946, Un volume broché grand in-8° carré sous couverture imprimée et rempliée. EDITION ORIGINALE tirée à 350 ex. numérotés. 1 des 338 sur bouffant supérieur. Il s'agit de la véritable 1ère édition de ces poèmes, celle dite "de Louvain" venant après malgré une date d'impression (1945) volontairement erronée. Bien complet de son papillon d’Errata appliqué sur la garde blanche