Lot n° 111

résultat :
Estimation :

(Gastronomie) VONTET, Jacques : L’art de trancher la viande et toutes sortes de fruits à la mode italienne et nouvellement à la mode française, par Sieur jacques Vontet, Ecuyer tranchant. Lyon : 1669. Un volume petit in-4°. Reliure de l’époque pleine basane fauve, dos à nerfs janséniste muet. Ce livre est « un des plus curieux ouvrages de la littérature gastronomique » (Oberlé : Fastes de Bacchus et de Comus : n°552 pour une édition datée de 1647. Idem Vicaire : 870). Il est en partie manuscrit (pour le texte calligraphié à l’encre et accompagné d’ornementations typographiques), et en partie gravé (pour les illustrations sur cuivre). Les quelques exemplaires connus semblent présenter un nombre et un assemblage différents des figures ainsi que des variantes dans le texte. Le nôtre se compose ainsi : - une planche d’animaux fantastiques (aigle bicéphale surmontant 2 animaux apparentés, semble-t-il, aux coléoptères, appliquée sur le 1er contre-plat) ; -un blason à pleine page en frontispice, non identifié; - titre calligraphié ; - 2 feuillets (4 pages) manuscrits : « Au lecteur » ; suivent ensuite 25 pages de texte (24,5 pour être précis, une page contient une gravure et du texte) entremêlées de 39 pages ( en réalité 38,5 cf. supra) portant 60 figures gravées certaines répétées (dont 23 à pleine page) ; la même gravure appliqué au 1er contre-plat se retrouve au second ; et quelques feuillets blancs. Au total 42 pages gravées y compris le blason, représentant après la 1ère planche, concernant l’art de tenir un couteau et une fourchette, 32 figures de volailles, 5 figures pour les lièvres, 3 figures pour porc, sanglier, 1 pour les poissons, 2 pour les chevreaux, 3 figures pour les veaux, 2 pour les moutons, 8 pour la découpe des fruits, 4 pour des animaux fantastiques. Une grande partie des gravures sont complétées à la plume (indications de tranchage et numérotation des pièces). Reliure avec usures et manques au dos. BON EXEMPLAIRE, fort rare et recherché.