Lot n° 135

résultat :
Estimation :

LA FONTAINE. (EISEN, Charles) : Contes et nouvelles. Amsterdam [Paris] : s.n [Barbou], 1762. 2 volumes in-8°. Reliures de l’époque plein maroquin rouge, dos lisses ornés de caissons de double filet doré richement et finement ornés, double encadrement de triple filet doré sur les plats avec fleurons aux angles de l’encadré intérieur, roulettes dorées sur chasses et coupes, toutes tranches dorées. Célèbre édition dite des « Fermiers généraux » illustrée d’un portrait de La Fontaine interprété par Ficquet d'après Rigaud, un portrait de Charles Eisen par le même d'après Vispré, 80 hors-texte d’après Charles EISEN gravées sur cuivre par Aliamet, Baquoy, Choffard, Longueil, 2 vignettes sur titre, 2 en-têtes et 53 culs-de-lampe par Choffard. Les gravures du Cas de conscience et du Diable de Papefiguière sont couvertes. La gravure de Féronde est dans son état avant le bonnet, celle de l'Autre imitation d'Anacréon dans son état avec la flèche, celle du Roi Candaule dans son état sans le plateau sous la jambe de la reine, celle d'Alix malade comme celle du Remède sont avec ornements sur les rideaux. Les « avis au relieur » sont bien présents in-fine de chaque tome. Cohen : 558 : « Cette édition [...], dite des Fermiers généraux, parce qu'ils en firent les frais, est celle dont l'ensemble est le plus beau et le plus agréable ; c'est, en outre, le chef-d'œuvre d'Eisen ». (Rochambeau : 529, n°79. Hédé-Haüy : 29). Rarissimes rousseurs, SUPERBE EXEMPLAIRE, à belles marges (177x118mm), dans un maroquin de l’époque d’une grande finesse et parfaitement conservé et présentant les gravures dans un beau tirage.