Lot n° 3

Estimation :

Alphonse MUCHA (1860-1939) Portrait de Louise Papillard assise dans l'atelier de Mucha, 1902 Crayon et fusain sur papier. Signé et daté en bas à droite 51 x 37 cm (à vue) (légère insolation du papier, marque dans le coin haut à gauche) Cette œuvre est accompagnée d'un petit lot de 5 photographies du modèle Louise Papillard dans l'atelier de l'artiste, assise sur un siège curule représenté sur notre œuvre. L'une de ces photographies a sans doute été prise lors de la pose du modèle pour notre œuvre. Lot visible dans son intégralité au cabinet Chanoit, 12 rue Drouot, Paris 9ème Rapport de condition du cabinet Chanoit : Rapport de condition : - La feuille est libre et légèrement collée aux coins sur le passe, - Très légère insolation du papier, - Une légère marque en diagonale sur le coin supérieur gauche, - Micro-taches, quelques trous de punaise dans les coins supérieurs et une froissure visible au dos. Conclusion : A ces petites réserves près, très bon état général de l’œuvre L’état descriptif ci-dessus n'est pas un rapport de condition mais un constat d'état. Cette description, établie en toute bonne foi et d'après les apparences visuelles de l'œuvre, ne saurait engager en aucun cas la responsabilité de l'expert : il ne fait en aucun cas partie des conditions contractuelles de vente. Cette description est établie à la demande de l'éventuel acquéreur et ne fait l'objet d'aucune rémunération particulière. Les tableaux sont à disposition des éventuels acquéreurs pour une durée notable avant la vente : ces derniers ont la possibilité de missionner leur propre expert, ou éventuellement leur restaurateur de tableau.