Lot n° 4

Estimation :

Alphonse MUCHA (1860-1939) Un lot de documentation et œuvres imprimées (formats divers) de Mucha comprenant: -Des impressions de menus (dont un signé), -Publicités imprimées et cartes diverses illustrées par Mucha, -Des catalogues d'exposition de Mucha, -Revues diverses avec articles sur l'artiste, -Coupures de journaux illustrées par Mucha, -Programmes de théâtre (S.Bernhard) illustrés, -Invitation à un vernissage et divers cartons.... Lot visible dans son intégralité au cabinet Chanoit, 12 rue Drouot, Paris 9ème Les lots sont vendus en l'état: -Pour les menus, cartons et impressions : Nombreuses taches d'humidité, pliures, déchirures, papiers sales et manques. -Pour les ouvrages et catalogues: la totalité de l’œuvre n'est pas garantie, nombreuses déchirures, pliures et taches, reliures abimées et manques. -Articles de journal et publicités: Ancienneté du papier, déchirures, pliures, couleurs passées, papiers insolés et manques.