Alphonse MUCHA (1860-1939)
Un lot de documentation et œuvres imprimées (formats divers) de Mucha comprenant:
-Des impressions de menus (dont un signé),
-Publicités imprimées et cartes diverses illustrées par Mucha,
-Des catalogues d'exposition de Mucha,
-Revues diverses avec articles sur l'artiste,
-Coupures de journaux illustrées par Mucha,
-Programmes de théâtre (S.Bernhard) illustrés,
Lot visible dans son intégralité au cabinet Chanoit, 12 rue Drouot, Paris 9ème
Les lots sont vendus en l'état:
-Pour les menus, cartons et impressions : Nombreuses taches d'humidité, pliures, déchirures, papiers sales et manques.
-Pour les ouvrages et catalogues: la totalité de l’œuvre n'est pas garantie, nombreuses déchirures, pliures et taches, reliures abimées et manques.
-Articles de journal et publicités: Ancienneté du papier, déchirures, pliures, couleurs passées, papiers insolés et manques.