Lot n° 5

Estimation :

Alphonse MUCHA (1860-1939) Un lot de 19 cartes postales adressées, dessinées, annotées ou écrites par Mucha , dont une majeure partie adressée à son modèle Louise Papillard, -Une enveloppe et carton, -Trois esquisses de cartes de visite pour Louise Papillard dessinées par Mucha, -Neuf cartes postales vierges représentant des femmes stylisées. Lot visible dans son intégralité au cabinet Chanoit, 12 rue Drouot, Paris 9ème Les lots sont vendus en l'état: -Pour les menus, cartons et impressions : Nombreuses taches d'humidité, pliures, déchirures, papiers sales et manques. -Pour les ouvrages et catalogues: la totalité de l’œuvre n'est pas garantie, nombreuses déchirures, pliures et taches, reliures abimées et manques. -Articles de journal et publicités: Ancienneté du papier, déchirures, pliures, couleurs passées, papiers insolés et manques.