Alphonse MUCHA (1860-1939)
Un lot de 19 cartes postales adressées, dessinées, annotées ou écrites par Mucha , dont une majeure partie adressée à son modèle Louise Papillard,
-Une enveloppe et carton,
-Trois esquisses de cartes de visite pour Louise Papillard dessinées par Mucha,
-Neuf cartes postales vierges représentant des femmes stylisées.
Lot visible dans son intégralité au cabinet Chanoit, 12 rue Drouot, Paris 9ème
Les lots sont vendus en l'état:
-Pour les menus, cartons et impressions : Nombreuses taches d'humidité, pliures, déchirures, papiers sales et manques.
-Pour les ouvrages et catalogues: la totalité de l’œuvre n'est pas garantie, nombreuses déchirures, pliures et taches, reliures abimées et manques.
-Articles de journal et publicités: Ancienneté du papier, déchirures, pliures, couleurs passées, papiers insolés et manques.