Lot n° 2

A Colt Model 1849 Pocket Revolver

résultat :
Estimation :

datation : 1862 provenance : USA, canon octogonal, rayé, 6", 31 cal (quelques piqûres à l'intérieur, rayures visibles), marqué "ADDRESS COL SAM.L COLT NEW-YORK U.S. AMERICA". le coin du canon a été remplacé, vis manquante. Cylindre à six coups avec une scène d'attaque de diligence bien visible, marqué "COLTS PATENT" et avec le numéro de série (abrégé et correspondant au reste). Mécanisme en état de marche. Monture avec restes de l'inscription "COLTS PATENT", numéro de série "205xxx". "205xxx". Le joint du canon et de la carcasse présente un petit défaut. Bagues de crosse en laiton présentant de petits restes de finition, numéros de série correspondants. Pontets arrondis. Quelques petits restes de finition également sur les parties en fer. Poignée en noyer.