datation : Seconde moitié du 19ème siècle : USA, canon octogonal, rayé, 7-1/2", 36 cal (piqûres et quelques écailles à l'intérieur, rayures visibles), muni d'un guidon conique en laiton, marqué "ADDRESS COLT SAM.L COLT NEW-YORK U.S. AMERICA" à l'arrière. Cylindre avec des restes de la scène de bataille navale Texas-Mexico. Mécanisme fonctionnel. Monture avec des restes du marquage "COLTS PATENT". Bandes de poignée en laiton. Pontet large et arrondi. Restes de finition (probablement plus tardive) sur toutes les pièces en fer. Les numéros de série (ré-étampés ?) correspondent sur toutes les pièces. Poignée en noyer avec une fissure sur un côté. Quatrième modèle.