Lot n° 6

An interesting Colt Model 1851 Navy Revolver

résultat :
Estimation :

datation : Troisième quart du 19ème siècle : USA, canon octogonal, rayé, 7-1/2" (rayures visibles, piqûres à l'intérieur), muni d'un viseur, avec marquage dorsal "ADDRESS SAM.L COLT NEW YO..." (le reste n'est plus lisible). Une fissure à la culasse sur environ 2,5 cm. Pistolet à cartouches et canon avec numéros de série correspondant à la carcasse, le coin du canon avec trois numéros différents. Cylindre à six coups avec les restes d'une scène représentant la bataille navale entre le Texas et le Mexique, brevet et numéros de série encore lisibles (correspondant également à la carcasse). Le mécanisme doit être révisé. Monture marquée "COLTS PATENT" et numéro de série "16xx", goupille du cylindre avec numéro de série correspondant. Poignées en laiton avec restes d'argenture et numéros de série correspondants. Pontet petit et carré avec les marques "U" et "G". Poignée en noyer lisse. Deuxième modèle de pontet à dos carré : pontet carré et vis au-dessus du coin du canon, numéros de série compris entre 1250 et 4200. La première année de production peut être identifiée à partir du numéro de série. Voir "The Book of Colt Firearms" par R.L. Wilson, Blue Book Publications, MN. Pages 121-132. Voir également le Flayderman's Guide, 9e édition, pages 89-90. 5B-051.