An interesting Colt Model 1851 Navy Revolver Lot n° 7
résultat :
Estimation :
datation : 1850 provenance : USA, canon 7-1/2", octogonal, rayé, cal. 36 (quelques piqûres à l'intérieur, rayures clairement visibles), avec mire conique, marque clairement visible du premier type (New York City). Le coin du canon, le levier du pilon à cartouches et le canon portent un numéro de série correspondant à celui de la carcasse. Cylindre à six coups avec vestiges de la bataille navale Texas-Mexico, brevet et numéro de série plus visibles (correspondant également à la carcasse). Mécanisme en bon état de marche. Monture marquée "COLTS PATENT", numéro de série "21xx". Goupille du barillet avec numérotation correspondante. Poignée avec bandes en laiton, numérotées en suite. Pare-gâchette du premier type, à dos carré. Poignée en noyer. Quelques traces d'usage et de temps, piqûres (bon/moyen état). Bagues en laiton avec des restes d'argenture ancienne.