Lot n° 10

A Colt Model 1860 Army Revolver

résultat :
Estimation :

datation : 1861 provenance : USA, 7-1/2", canon rond, 44 cal. (fortes piqûres à l'intérieur), avec traces de la marque "...RICA-" au dos (le reste n'est plus lisible). Cylindre à feuillure et cannelure, avec traces de marque de brevet. Mécanisme de fonctionnement. Monture avec quatre vis et découpes dans le bouclier de recul pour le montage d'une crosse amovible (manquante), numéro de série "38xx", restes du même numéro de série à la base du canon. Pontet en laiton avec numéro de série assorti et clairement visible. Bande arrière en fer avec des restes du numéro de série correspondant et une fente pour la crosse amovible à la base de la poignée. Surfaces en fer présentant des traces d'utilisation, de temps et de diverses piqûres.