datation : 1862 provenance : USA, canon rond, rayé, 6-1/2", 36 cal (légères piqûres à l'intérieur, rayures visibles) avec marquage dorsal standard, guidon bruni. Numéro de série correspondant sur la carcasse, la cale avec un numéro de série correspondant abrégé. Cylindre à cinq coups demi-cannelé et feuilluré, avec vestiges du marquage du brevet. Mécanisme en état de marche. Monture marquée "COLTS PATENT", avec le numéro de série "11xxx". Bandes de poignée en laiton, toutes deux avec numérotation correspondante. Poignée avec des restes d'argenture. Restes (environ 20%) de brunissement sur le canon et le barillet, la carcasse avec de petits restes de cémentation. Quelques piqûres. Poignée en noyer lisse.