A rare Colt Pocket Model of Navy Caliber Revolver... Lot n° 15
résultat :
Estimation :
datation : 1861 provenance : USA, canon rond de 6-1/2", cal. 36 (quelques piqûres à l'intérieur, rayures visibles), marqué "ADDRESS COL SAM.L COLT NEW-YORK US AMERICA" au dos. Cale de canon dont la numérotation correspond à celle des autres pièces. Cylindre à cinq coups avec des restes de scène de diligence ; brevet et numéro de série lisibles correspondant à la monture. Mécanisme de fonctionnement. Monture avec numéro de série "2xx", traces du même numéro de série à la base du canon et numérotation clairement visible et assortie sur les bandes de la crosse. Les deux sont en laiton. Broche du barillet sans numéro, marque "B" à l'intérieur. Surfaces en fer présentant des traces d'utilisation, de temps et de piqûres. Pontet marqué "36 CAL". Poignée en noyer.