A rare Colt Model 1848 Baby Dragoon Revolver Lot n° 16
résultat :
Estimation :
datation : 1848 provenance : USA, canon octogonal, rayé, 4", 31 cal (quelques écaillages et piqûres à l'intérieur, rayures visibles) avec guidon conique en laiton, marquage dorsal "ADDRESS SAM.L COLT / NEW-YORK CITY" en deux lignes entre crochets frisés. Le numéro de série du canon correspond à celui de la monture, le coin à trois numéros correspondants. Cylindre à cinq coups représentant un combat à cheval entre Rangers et indigènes, avec cartouche central marqué "COLTSS / PATENT" et numéro de série assorti. Les butées du barillet sont rondes. Monture avec marque "COLTS PATENT" sur le côté gauche, numéro de série "33xx". "33xx". Mécanisme fonctionnel. Poignées en laiton numérotées à la suite. Pontet carré. Poignée en noyer.