Lot n° 17

A Colt Third Model Dragoon Revolver

résultat :
Estimation :

datation : 1858 provenance : USA, canon cylindrique, 7-1/2", 44 cal. (quelques écaillages et piqûres à l'intérieur, rayures bien visibles) avec base octogonale, mire semi-circulaire argentée, la marque arrière est manquante. Avec cran de mire doté d'une feuille de mire réglable à l'arrière, près de la culasse. Le pilon à cartouches porte un numéro de série partiel à quatre chiffres correspondant à celui du canon. Le coin du canon n'est pas numéroté. Cylindre lisse à six coups avec encoches rectangulaires, sans marques ni décorations (remplacées ? deux chambres légèrement déformées). Mécanisme de fonctionnement. Monture marquée "COLTS PATENT" et "U.S." avec numéro de série "16xxx" assorti au canon ; goupille centrale du barillet non numérotée. Bande inférieure en laiton et pontet arrondi avec numéro de série correspondant à la carcasse, également avec la marque "L". Bande arrière en fer avec numéro de série correspondant sous la poignée. Muni de griffes sur les côtés et d'une fente sous la poignée pour monter une crosse amovible (non présente). Diverses piqûres. Poignée en noyer lisse sans étampes.