Lot n° 18

résultat :
Estimation :

datation : 1851 provenance : USA, Cylindrique, 7-1/2", canon 44 cal. (piqûres et écaillage à l'intérieur, rayures visibles) avec base octogonale, avec bascule en argent allemand, marqué "ADDRESS SAM.L COLT NEW YORK CITY" entre crochets, l'inscription est orientée vers la culasse. Cylindre lisse à six coups avec encoches rectangulaires, restes de gravure représentant un combat entre Texas Rangers et Indiens (peu lisible) et cartouches presque entièrement effacés, le numéro de série n'est plus lisible. Mécanisme en état de marche. Cadre marqué "COLTS PATENT" et "U.S." avec le numéro de série "10xxx". Goupille centrale du barillet avec numéro de série correspondant à la carcasse. Bande inférieure en laiton et pontet quadrillé avec numéro de série correspondant à la carcasse. Bandeau arrière en laiton avec numéro de série correspondant (probablement ré-étampé) sous la poignée. Canon portant le numéro de série correspondant à la carcasse. Le pilon à cartouches et le coin du canon portent également des numéros de série correspondants (probablement ré-étampés). Diverses piqûres. Poignée en noyer lisse non estampillée.