Lot n° 19

résultat :
Estimation :

datation : 1849 provenance : USA, Cylindrique, 7-1/2", canon de 44 cal. (signes d'utilisation et de temps à l'intérieur, rayures visibles) avec base octogonale, viseur bas en argent, marqué "ADDRESS SAM.L COLT NEW YORK CITY" entre parenthèses, l'inscription est orientée vers la buse. Pistolet à cartouches marqué "344". Le coin du canon sans numéro. Cylindre lisse à six coups avec encoches ovales, avec des restes de gravure représentant un combat entre Texas Rangers et Indiens (encore assez lisible) et des cartouches avec les inscriptions "MODEL U.S.M.R" et "COLT'S PATENT" ; restes de numéro de série, probablement "55xx". Mécanisme de fonctionnement. Monture marquée "COLTS PATENT" et "U.S." avec le numéro de série "55xx" correspondant au cylindre ; la goupille centrale du cylindre avec un numéro de série partiel correspondant à la monture, également avec des tampons "N" ou "Z" (pas clairement lisibles). Bande inférieure en laiton et pontet quadrillé avec numéro de série à quatre chiffres correspondant à la carcasse, également avec les marques "K" et "G". Bandeau arrière en laiton avec numéro de série correspondant sous la crosse. Légères traces d'argenture allemande sur le laiton. Canon avec numéro de série correspondant à la carcasse. Diverses piqûres. Poignée en noyer lisse sans étampes.