Lot n° 21

A Remington New Model Police Revolver

résultat :
Estimation :

datation : 1865 - 1873 provenance : USA, canon 4-1/2", rayé, octogonal, cal. 36 (âme avec traces d'utilisation, rayures visibles, léger évasement au niveau de la bouche), avec guidon semi-circulaire, portant une marque à trois lignes au dos, uniquement avec le brevet de 1858, et l'inscription "NEW MODEL" (légèrement décolorée). Cylindre à cinq coups. Mécanisme fonctionnel. Pontet en laiton. Quelques traces d'usage et de temps, très légères piqûres, peut-être quelques traces de finition ancienne. Numéro de série "18xxx" (ou 13xxx, peu lisible) sur le canon et la crosse. Ecailles de crosse en noyer.