A Remington 1861 Navy Revolver "Old Model Nav... Lot n° 27
résultat :
Estimation :
datation : 1862 provenance : USA, canon rayé, octogonal, 7-3/8", 36 cal (alésage avec quelques signes d'utilisation, rayures visibles), muni d'un guidon conique, avec la marque standard à deux lignes au dos, et marqué "PC". Cylindre à six coups marqué "SC". Mécanisme en bon état de marche. Pontet en laiton. Monture marquée "PC". Quelques traces d'usage et de temps et des piqûres. Numéro de série "18xxx" sur le canon et la crosse. Poignées en noyer.