datation : 1861 - 1862 provenance : USA, canon rayé, octogonal, 8'', 44 cal (alésage en bon état, rayures visibles), muni d'un guidon conique, et de la marque standard à deux lignes avec le brevet Beals à l'arrière, avec les marques "C" et "P". Cylindre à six coups sans marque et avec une patine légèrement différente. Mécanisme en bon état de marche. Pontet en laiton avec la marque "S". Monture marquée "C" et "P". Quelques traces d'utilisation et de temps. La crête du marteau a probablement été restaurée. Numéro de série "10xx" sur le canon et la crosse. Poignées en bois, celle de droite portant les restes d'un tampon non lisible (inspection militaire ?).