datation : 1861 - 1862 provenance : USA, canon rayé, octogonal, 7-1/2" (alésage avec quelques signes d'utilisation, rayures visibles), muni d'un guidon arrondi, portant la marque standard à deux lignes au dos, avec la marque "S". Cylindre à six coups marqué "S". Mécanisme de fonctionnement. Pontet en laiton. Monture marquée "S". Quelques traces d'usage et de temps et des piqûres. Numéro de série "13xxx" sur le canon et la crosse. Poignées en noyer, celle de gauche portant des restes de tampon d'inspection militaire.