datation : 1861 - 1862 provenance : USA, canon rayé, rond, 7-1/2",,44 cal., (quelques piqûres à l'intérieur, rayures visibles), avec base octogonale marquée "A... ELOCK WORCHESTER MASS U / ...LEN'S PT'S JAn. 16 DEC. 15 1857 SEPT. 7." sur le côté (l'inscription est en partie illisible), guidon bas en laiton. Cylindre lisse à six coups. Mécanisme de fonctionnement. Pontet avec levier de percussion de la cartouche, restes de brunissement. Quelques piqûres. Ecailles de crosse en bois, à l'intérieur de la crosse le numéro de série "2xx". Rare.