Lot n° 37

résultat :
Estimation :

datation : 1862 - 1863 provenance : USA, canon octogonal, rayé, 4", calibre 36 (rayures visibles, quelques dépôts à l'intérieur), avec guidon en laiton, portant une marque arrière standard à deux lignes avec des brevets jusqu'en 1861. Cylindre rainuré à cinq coups avec brevets jusqu'en 1861. Petits restes de brunissures anciennes. Mécanisme fonctionnel, le bloc-cylindre avec le chien tiré doit être révisé. Monture avec des restes du brevet de 1859, détente à éperon. Quelques piqûres. Numéro de série "3xx" sur la poignée, et marque "G". Poignées en noyer. Quelques pièces avec des restes de finition.