Lot n° 38

An Austin T. Freeman Army Model revolver

résultat :
Estimation :

datation : 1863-1864 provenance : USA, Canon cylindrique, rayé, 44 cal (quelques piqûres sur la buse et à l'intérieur, visibles à l'intérieur), avec guidon semi-circulaire, numéroté "14xx". Cylindre lisse à six coups. Mécanisme fonctionnel. Monture portant le numéro de série "15xx" et marquée d'un "S", marquée "FREEMAN'S PAT DEC.R 9 1862 / HOARD'S ARMORY, WATERTOWN, N.Y." au dos. Piqûres. Poignée en noyer foncé.