A Benjamin F. Joslyn Army Model Revolver Lot n° 40
résultat :
Estimation :
datation : 1861 - 1862 provenance : USA, canon octogonal, rayé, 8", 44 cal, (quelques signes d'utilisation à l'intérieur, rayures visibles), marqué "B. F. JOSLYN / PATD. MAY 4th, 1858" à la base, guidon. Cylindre lisse à cinq coups. Mécanisme de fonctionnement. Monture lisse avec la marque "2" en bas. Marteau latéral. Pontet en fer (la vis de maintien arrière est légèrement desserrée). Poignées en bois avec segment moleté au centre, une avec des encoches (apparemment non aléatoires) sur le bord inférieur. Numéro de série "4xx" à l'intérieur de la poignée. Les surfaces sont bien conservées avec quelques très petites piqûres.