A very rare Butterfield Army Model Revolver Lot n° 42
résultat :
Estimation :
datation : 1861 - 1862 provenance : USA, Octagona, canon rayé, 7", 41 cal, muni d'un guidon en laiton (rayures visibles, quelques piqûres à l'intérieur). Cylindre à cinq coups avec des piqûres. Monture en laiton avec bandeau supérieur marqué "BUTTERFILED'S PATENT DEC. 11 1855 PHILADA". Complet avec le distributeur de capsules vissé devant le pontet. Poignée en noyer lisse. Numéro de série "3xx" correspondant au canon, à la crosse, aux poignées et à la détente. Restes de bleuissement sur le canon.