datation : 1864 - 1869 provenance : USA, canon octogonal, rayé, 5", calibre 36 (à nettoyer à l'intérieur, rayures visibles), avec guidon cuspidé en laiton et marquage de l'entreprise au dos avec brevets. Cylindre à cinq coups, avec une soie à feuillure et un numéro de série en marche sur la carcasse. Mécanisme fonctionnel. Poignée en noyer. Bagues en laiton, avec le numéro de série "84xx" sur la partie inférieure. Quelques piqûres. Quelques petites taches avec de petits restes de finition. Deuxième modèle.