A Kerr percussion revolver by the London Armoury... Lot n° 45
résultat :
Estimation :
datation : 1860-70 provenance : Londra, Canon rayé, à facettes, calibre 36 (quelques piqûres à l'intérieur, rayures visibles), avec guidon cuspidé en métal blanc, restes du marquage "LONDON" à l'arrière. Cylindre à cinq coups portant les marques du banc d'essai de Londres. Mécanisme fonctionnant en simple action. Monture avec vestiges du marquage "KERR'S PATENT" et vestiges de la numérotation (peut-être 203 ?), estampille "LONDON" et vestiges de la gravure. Serrure à ressort arrière avec le marquage "LONDON ARMOURY CO." Piqûres. Poignée en bois moletée.