datation : 1875-1890 provenance : USA, canon octogonal, rayé, avec cran de mire et lunette réglable, marqué de l'adresse de la société, avec "KING'S IMPROVEMENT" et des brevets jusqu'à 1860, cal. "44 W.C.F.". Alésage avec piqûres et rayures bien visibles. Monture avec soie supérieure et inscription du modèle, soie inférieure avec numéro de série "366xxx B". Bloc élévateur en laiton. Mécanisme fonctionnel, la porte de chargement de l'extracteur doit être révisée, car elle présente des problèmes de glissement. Crosse et devant en noyer, tous deux lisses. Montures en fer. Plaque de couche lisse, avec porte de chargement en laiton, avec baguette. Troisième modèle.