datation : Troisième quart du 19ème siècle : USA, canon rond, rayé, muni d'un guidon et d'un cran de mire réglable, marqué de l'adresse de la société, "KING'S IMPROVEMENT" et des brevets jusqu'en 1860, marqué du calibre "38 W.C.F.". Alésage avec quelques piqûres et rayures visibles. Monture avec la soie supérieure portant la marque du modèle, la soie inférieure portant le numéro de série "548xxx B". Bloc élévateur en laiton marqué "38 CAL." Mécanisme fonctionnel. Crosse et avant en noyer lisse. Montures en fer. Plaque de couche lisse avec portillon. Vestiges d'un brunissement ancien.